أخبار عاجلة
الرئيسية / الميدان التقني / الرحلات المعرفية عبر الويب (WebQuest)

الرحلات المعرفية عبر الويب (WebQuest)

المقدمة

إن التطورات الهامة التي حدثت في تقنيات الحاسوب و الاتصالات والتي توجت بشبكة الانترانت و الانترنت حولت العالم إلى قرية صغيره.  وخلال العقدين المنصرمين كان هناك اهتمام كبير في استخدام الحاسوب وفي التعليم والتعلم. وقد بداء يأخذ أشكالا عده : فمن التعلم عن بعد , والتعلم بمساعدة الحاسوب , والتعلم عبر الانترنت , إلى التعلم الالكتروني والتعلم باستخدام الواقع الافتراضي.

 لقد ظهر مصطلح التعلم الالكتروني في بداية عقد التسعينات , واخذ يتردد كثيرا بعد النتائج الجيدة التي حققها وظهور أثاره الإيجابية في دعم العملية التعليمية. وقد استثمر التعليم هذا التقدم من خلال الاستفادة من هذه التقنيات داخل القاعة الدراسية وفي المختبرات وكذلك في النشاطات المنهجية اللاصفيه .  ويعمل العديد من المهتمين في هذا الحقل من اجل استغلال ما توصلت إليه تقنية الحاسوب والبرمجيات والاتصالات.

إن القدرة  على مواكبة المستجدات السريعة في التكنولوجيا الحديثة يعتمد بشكل رئيسي على الوعي بحجم التحديات و الصعوبات التي تواجهنا في جميع المجالات ومن هنا اطرح عليكم درسي الذي تم تطبيقه باستخدام إستراتيجية الويب كويست والتي تشمل عدة استراتيجيات وهي  التعلم بالانترنت والتعلم بالترفيه والعصف الذهني والتعلم التعاوني والتعلم الذاتي ولكن في هذا الدرس تم التعديل على إستراتيجية الويب كويست  بما يلائم طالباتي وهذا هو الواجب علي وعلى كل معلم أو معلمة أن يبحث عن استراتيجيات  بما يلائم طلابه وخصوصا أن طالباتي من فئة الإعاقة العقلية وتحديت نفسي بأن اثبت للمجتمع إن طالباتي قادرات على أن يتعلمن عن طريق الانترنت وقد تم والحمد لله  واسأل الله ان يوفقني في تعليمهن بما يفيدهن  .

يعتبر البحث عبر الإنترنت من النشاطات التي يمكن توظيفها لتخدم العملية التعليمية، والمشكلة أن البحث في محركات البحث مثل (قوقل وياهو) قد يُظهر عدد كبير من النتائج مما يُشتت الباحث في الحصول على المعلومة المطلوبة ويستغرق وقتاً أكثر من اللازم، وتزداد المشكلة عندما يبحث الأطفال أو المراهقون عن المعلومات في الإنترنت، فالنتائج لا تُراعي طبيعة الشخص القائم بعملية البحث، وإمكاناته وقدراته العقلية.

لذلك ظهر مفهوم الرحلات المعرفية عبر الويب (WebQuest) لتوفير الاستخدام الأمثل للإنترنت في عملية إيجاد المعلومة.

الرحلات المعرفية عبر الويب

وسيلة تعليمية تعتمد في المقام الأول على عمليات البحث في الإنترنت بهدف الوصول الصحيح والمباشر للمعلومة محل البحث بأقل جهد ممكن.

يتم فيها تقسيم الطلاب إلى مجموعات بحيث يقوم كل طالب بدور محدد له ومن ثم تبادل المعلومات فيما بينهم .

أسسه البروفسور بيرني ( Prof. Bernie Dodge )

الهدف الرئيسي من الرحلات المعرفية

134

تعليم الطالب كيفية الدخول إلى المواقع الموثوقة وقراءة المعلومات التي تحتويها وتحليلها بحيث يستطيع استنتاج نتائج دقيقة وصحيحة دون الدخول في متاهات شبكة الإنترنت.

العناصر الست الأساسية لبناء الرحلات المعرفية

المقدمة

التمهيد للدرس لإثارة دافعية الطلاب, حيث يتم توضيح فكرة الدرس وعناصره  والتركيز على أهدافه من أجل  وضع الطالب في تصور مسبق حول ما سيتعلمه. ويمكن للمعلم أن يضع مجموعة من  الأسئلة  حول أفكار الدرس الرئيسة

المهام

تحتوي على الأسئلة الجوهرية للمهمة و التي تدور حولها فكرة الويب كويست  ، كما تحتوي على تحديد للخطوات التي يجب إتباعها للإجابة على هذه الأسئلة.

الإجراءات

يتم فيها تقسيم الطلاب إلى مجموعات وتوزيع العمل بينهم, وتحديد الزمن اللازم لتأدية المهام.

المصادر

يتم تحديد المصادر المتوفرة حول الموضوع والتي تتوفر فيها الدقة العلمية وتثير اهتمام الطالب.

التقييم

يستخدم قوائم الرصد في تقييم أداء ونتائج الطلبة في الويب كويست

فوائد الرحلات المعرفية عبر الويب

v    تمنح الطلاب فرصة استكشاف المعلومة بأنفسهم وليس فقط تزويدهم بها، مما يجعلهم متعلمين باحثين.

v    تقوم بتشجيع العمل الجماعي ، و تبادل الآراء و الأفكار بين الطلاب ، و ذلك لا يمنع العمل الفردي طبعاً.

v    تؤدي إلى إكساب الطلاب مهارات البحث من جمع المعلومات وتفسيرها وعرضها وتقويمها .

v    توفر مساراً آمناً لاستخدام الانترنت في التعليم، وذلك من خلال توجيه الطلاب إلى الأهداف الموثوقة ذات الصلة بموضوع البحث.

عوامل نجاح الرحلات المعرفية عبر الويب

  • تحول دور المعلم من ناقل للمعرفة إلى ميسر التعليم.
  • تعتمد على مواد مناسبة لسن وقدرات التلاميذ الموجه لهم هذا النشاط.
  • تقوم بإضافة مصادر موثوقة لإثراء الدرس بشكل ايجابي.

تعديل برنامج الويب كويست بما يلائم ذوي الإعاقة العقلية

قمت بتعديل برنامج الويب كويست  بما يلائم قدرات طالبات الإعاقة العقلية حتى اثبت للمجتمع قدرة طالباتي على التعلم  باستخدام الانترنت وجعلهم باحثات حسب قدراتهم .

التعديل الأول :

عنصر الإجراءات :

أدوار الطالبات في إستراتيجية الويب كويست

ادوار الطالبات  الأساسية في الويب كويست ( قبل التعديل)

ادوار الطالبات في الويب كويست بما يلائم قدرات طالبات الإعاقة العقلية ( بعد التعديل )

قائدة ( قائدة للمجموعة تقوم بتنظيم مجموعتها  )

قائدة (قائدة للمجموعة  تقوم بتنظيم مجموعتها )

كاتبة ( تكتب النقاط المطلوبة عند بحثها بالانترنت )

كاتبة (تقوم الكاتبة بالإشارة بالورقة بعلامة صح  عند اجابة زميلتها اجابة صحيحة وعلامة خطأ عند إجابتهم إجابة خاطئة).

ملخصة( تلخص ما كتبته زميلتها الكاتبة في عرض تقديمي “باوربوينت”.

زائرة( تدخل على مواقع الانترنت المطلوبة ).

ضابطة وقت ( تلتزم بوقت معين تطلبه معلمتها منها  )

أمينة صندوق المعلومات ” يكمن دورها بجمع بطاقات المعلومات بعد عرض كل موقع تعليمي وتقدم هذا الكرت معلمتها.

التعديل الثاني

عنصر المحتوى

طريقة عرض المحتوى في الويب كويست ( قبل التعديل )

طريقة عرض المحتوى في الويب كويست ( بعد التعديل )

المحتوى عبارة عن مجموعة روابط بحيث كل مجموعة تدخل من جهاز خاص بها وتبحث في الرابط المطلوب للمجموعة عن إجابة السؤال بدون مساعدة المعلمة ومن ثم يقمن بتدوين المعلومات وتلخيصها بعرض باوربوينت ثم كل مجموعة تعرض ما جمعته في الرحلة على زميلاتهن .

المحتوى عبارة عن  مجموعة روابط بحيث كل مجموعة تطلب المعلمة منهن البحث عن إجابة السؤال ولكن بإشراف المعلمة أثناء دخول الطالبة ( الزائرة) للرابط المطلوب ومن ثم تقدم المعلمة بطاقة لأمينة صندوق المعلومات عبارة عن تلخيص للمعلومة التي عرضتها الطالبة الزائرة بعد دخولها الرابط المطلوب  فتقوم أمينة صندوق المعلومات بعرضها على زميلاتها آخر الرحلة ( أثناء عنصر الخاتمة ).

التعديل الثالث :

عنصر التقييم :

تقييم الطالبات في إستراتيجية الويب كويست

تقييم المجموعات في الويب كويست

( قبل التعديل)

تقييم المجموعات في الويب كويست

( بعد التعديل)

يتم تقييم الطالبات هنا حسب تعاون المجموعة وتنظيم العرض التقديمي وشمولية المعلومات.

يتم تقييم الطالبات هنا بعدد الإجابات التي تدونها الكاتبة فالمجموعة الأكثر إجابات هي المجموعة الأفضل وتعاون المجموعة .

 

مواقع تصميم الرحلات المعرفية عبر الويب

v    Google site https://sites.google.com/?pli=1

v    http://webquest.org/

v    http://zunal.com/

الخاتمة

في ضوء ما تقدم يتضح دور الرحلات المعرفية عبر الويب كأحد الاتجاهات الحديثة للتعلم الالكتروني في بناء أدوات وبيئات بناء المعرفة عبر الويب و التي تدعم التشارك والتفاوض الاجتماعي عبر الويب و التركيز على المتعلم لكونه محور العملية التعليمية .

 

 

إعداد الأستاذة : هيفاء سعد الرشود               إشراف مديرة المدرسة: هدى الهويشل

معلمة تربية خاصة  متوسطة 21 بالهفوف

عن التحرير

إدارة التحرير : ايميل asdmag.m@gmail.com واتساب: 00966568325825